Martin VDO: Прожекторы XXI века

08.02.2022 Среди светодиодных решений Martin by Harman выделяется класс приборов, объединённых аббревиатурой VDO. Это удобные и гибкие инструменты, которые легко интегрируются между собой, позволяя создавать разнообразные световые картины. В этой статье мы расскажем о трёх таких устройствах.


Atomic Dot.jpg

Прожектор Martin VDO Atomic Dot сочетает в себе строб и блайндер, а ещё позволяет получить множество пиксельных эффектов. Его компактный корпус занимает минимум места и прекрасно масштабируется. Прибор может излучать тёплый (WRM) или холодный (CLD) белый свет.

Художник по свету Зак Штернберг использовал VDO Atomic Dot для оформления живых концертов американского дуэта Sylvan Esso (ребята исполняют электронную музыку с элементами фолка и рока):

Sylvan Esso Tour.jpg

«Это был постковидный тур, поэтому нам пришлось затянуть пояса. Но разочаровывать фанатов тоже не хотелось, поэтому я решил добавить к видеоконтенту пару десятков этих ярких пиксельных приборов. Они отлично смотрятся и по отдельности, и «в общей упряжке». Мы разместили их на лёгких складных тележках — по паре на каждой — и соединили в единую цепь. Это оказалось очень удобно, да и справляться со световой установкой стало гораздо проще (из-за пандемии наша команда сильно сократилась).


Sylvan Esso Tour 1.jpg

Результат превзошёл наши ожидания, VDO Atomic Dot обеспечили и заливку, и эффекты. Когда несколько этих компактных приборов направлены на середину сцены, свет кажется обжигающе ярким, и это действительно впечатляет. И они отлично вписались в контекст шоу. В одной из песен (Numb) есть эпизод, где солистка — Амелия Мит — поёт акапелла, из сопровождения остаются только быстрые толчки синтезатора, и Dots пульсируют в такт этому звуку, создавая нужный эффект. А в песне Train есть эпизод с аплодисментами, и тогда каждый хлопок раздаётся синхронно со вспышкой белого света от Atomic Dot».


На концерте Sylvan Esso_2021.jpg


Atomic Bold.jpg

Martin VDO Atomic Bold — более крупный и мощный прожектор. Его центральная 4-цветная матрица обеспечивает сплошную заливку, а расположенные вокруг неё 72 светодиода создают эффект ауры. Прибор мгновенно переключается между режимами заливки и стробоскопа и имеет съёмную лиру, которая может служить напольной подставкой. Несколько прожекторов VDO Atomic Bold усиливали эмоции зрителей в танцевальном мюзикле A Crossing («Перекрёсток») на сцене Barrington Stage Company:


A Crossing_2021_2.jpg

«Спектакль рассказывает о путешествии мигрантов через мексико-американскую границу, поэтому в нём поднимаются довольно трудные темы, — рассказывает художник по свету Джейсон Лайонс. — Сюжет очень гибкий: рассказы героев сменяют друг друга, и всё это чередуется с музыкальными номерами. Поэтому свет должен был максимально быстро адаптироваться к изменениям.


A Crossing_2021_1.jpg

VDO Atomic Bold подчёркивали энергичную хореографию спектакля, но при этом оставляли приоритет за видеопроекциями. Это очень динамичные приборы, с ними нам удалось создать самые разные визуальные эффекты, которые помогли передать сложные переживания персонажей пьесы».


A Crossing.jpg

Sceptron.jpg

Martin VDO Sceptron представляет собой узкую видеопанель с пиксельным шагом 10, 20 или 40 мм. Лёгкий алюминиевый корпус дополнен целым набором оптических аксессуаров — прозрачными и матовыми диффузорами плоской, прямоугольной и сферической формы. Гибридный блок питания/управления позволяет соединять приборы в цепи разной конфигурации и при этом может располагаться на расстоянии до 50 м от световой установки.

Это очень пригодилось креативному директору Крису Денхольму и художнику по свету Клэю Джойнеру, оформлявшим последний тур репера Нейтана Фейрштейна (NF). Концерты 2021 года проходили не совсем обычно: на огромной стадионной арене присутствовали только Нейт и барабанщик Рико Николс.

Nathan Feuerstein_2021.jpg

«Не очень-то просто устроить зажигательное шоу, когда на сцене двигается всего один человек, — рассказывает Крис Денхольм. — Нейт всегда ведёт себя очень активно — бегает, играет в пинг-понг, постоянно перемещается. Но его эстетика — это тени и темнота, он не выносит переднего света, и мы всегда используем только боковую и силуэтную подсветку.

Nathan Feuerstein_2021_1.jpg

Мы хотели создать вокруг Нейта пространство, которое казалось бы больше, чем на самом деле, нечто симметричное, отражающее содержание его песен. Мы много думали о том, как бы нам кадрировать сцену, и пришли к выводу, что VDO Sceptron подойдут как нельзя лучше. Мы расположили их в виде квадратов над сценой, и это дало ощущение масштаба. Приборы прекрасно программируются, и мы устроили так, чтобы свет шёл за эмоциями артиста. Более спокойные, созерцательные моменты сопровождались затемнением, а на пике эмоций включались стробоскопы и интенсивная заливка. Эти квадраты сильно привлекали внимание зрителей, и освещение сразу стало более живым».


Nathan Feuerstein_2021_2.jpg

Больше узнать о приборах серии Dot можно у нашего менеджера Николая Флоренского: +7(920)019-18-18, Nikolay@sistema-stage.ru

Фотографии взяты с сайта https://www.martin.com



Возврат к списку

Наши партнеры

Задать вопрос / узнать цену

Отправить